Les résultats de la 4 eme journée de championnat à domicile

Alors que la soirée des équipes départementales avait été bien difficiles vendredi soir à l’Arténium , c’est à un véritable Feux d’artifice samedi après midi que le public venu nombreux à pu assister notamment sur les 3 matchs à enjeux pour l’accession au niveau supérieur .

L’équipe une s’imposant sur le solide second Fréjus  après une rencontre de plus de 4 h 30 par le score de 8-6 ( à noter les 2 très belles performances de William Greffier et Remi Laberthe sur Théophile Accloque n° 449 Francais.

L’équipe féminine continue sa série d’invincibilité contre ASTT Lyon 6 et commence à entrevoir les portes de la nationale 3 

Enfin , l’équipe réserve de Fabien Baillot s’impose largement  dans un match crucial contre Cournon 2 qui s’était pourtant renforcé pour l’occasion par un score large de 11 – 3. L’objectif de monter en Prénationale semble plus prés que jamais 

Continuer la lecture de Les résultats de la 4 eme journée de championnat à domicile

INTERCUP 2019 , Une première réussie à domicile . Victoire 6-1 sur Turnhout.

Premier match à domicile  pour le stade clermontois dans cette campagne européenne , une rencontre déterminante car une victoire et c’est la qualification directe pour les 16 ème de finale après leur victoire à wissenheim  .

Et en ce  Jeudi 1 er  novembre  2018  , l’équipe 1 du Stade Clermontois qui avait joué la carte de la jeunesse en mettant au repos son capitaine pour les matchs de simple et titularisé william greffier n’a pas tremblé .

Après un protocole de présentation tonitruant  qui lançait les débats, le stade menait 1-0 après la victoire sans appel de rémi laberthe 3 sets à rien . Pierre Barthomeuf très en jambe en ce début de saison ne manqua pas sa rentré , 2_0 pour le stade .

William greffier certainement un peu stressé par l’enjeu et l’ambiance de feu n’arrivait pas à conclure et s’inclinait de justesse 3-2 ( les belges revenait dans la partie 2-1. le double allait alors être crucial et christophe junque associé à rémi laberthe ramenait le 3 eme point de la partie .

Les spectateurs retenaient leur souffle et ce fut choses faite , remi laberthe remportait son simple , les belges ne pouvaient plus revenir et le stade arrachait la victoire pour dérouler ensuite 6-1.

Après 2 heures 54 de match , la salle pouvait exploser et le speaker donnait rdv pour un 16 eme de finale qui on l’éspere  sera à domicile tant le spectacle en vaut la chandelle .

A la fin du match , le jeune président David Nail ne cachait pas sa satisfaction et sa fierté d’accéder à ce niveau pour une première participation et d’avoir réussi à garnir rondement des gradins notamment grâce à la présence des amis pongistes des clubs auvergnats  . On entendra même dire dans les travées que l’aventure ne ferai que commencer …

Le stade clermontois reçois les belges de Turnhout à domicile .

Premier match à domicile pour le stade clermontois dans cette campagne européenne , une rencontre qui sera déterminante pour une qualification en 16 ème de finale après la première victoire obtenue en terre allemande dans le club  de Wissenheim .

Jeudi 1 er  novembre  2018 ,à  18 H00 À L’ARTÉNIUM DE CEYRAT l’équipe 1 du Stade Clermontois fait ses débuts en coupe d’Europe (inter cup) à domicile  .

l’équipe Composée de Christophe Junque , Rémi Laberthe , William Greffier et Pierre Barthomeuf , aura à coeur de réussir sa première sortie devant un public nombreux , le club laissant l’entrée Gratuite pour cet évènement .

L’équipe belge de Turnhout habituée des joutes européennes sera un redoutable adversaire mais tous les espoirs sont permis grâce à votre soutien .

Nous vous attendons donc nombreux derrière nous pour cet évènement sportif rare en Auvergne .

Buvette et Restauration sur place , entrée Gratuite à partir de 16 h 30, présentation des équipes et protocole à partir de 17 h 30.

l’évènement Facebook 

Victoire historique du Stade Clermontois en coupe d’Europe.

Victoire historique du Stade Clermontois en coupe d’Europe

Samedi 22 septembre l’équipe 1 du Stade Clermontois a fait ses débuts en coupe d’Europe (inter cup) en Allemagne à Winzenheim .

A l’issue d’une rencontre très serrée elle s’est imposée sur le score de 6 à 1 qui ne reflète pas la physionomie du match ;

la presse parle de nous ;  clermont sports 

En effet toutes les parties furent âprement disputées Christophe Junque et Rémi Laberthe devant aller en 5ème manche pour venir à bout de leurs adversaires expérimentés.

A noter la prestation de Pierre Barthomeuf qui n’a laissé en tout qu’un seul set à ses adversaires tandis que William Greffier a complété l’équipe avec sa motivation habituelle.

La deuxième rencontre de cette poule verra les Belges de Turnhout venir défier notre équipe à l’Arténium le jeudi 1er novembre, en cas de victoire la qualification pour les 16ème de finale serait assurée.

l’évènement Facebook 

L’Open Star d’octobre 2018

Bonjour à tou·te·s !

Qui dit nouvelle saison dit remise à zéro de l’Open Star saison.

Qui dit nouvelle saison dit nouveaux objectifs individuels, nouvelles équipes, nouveaux challenges.

Qui dit nouvelle saison dit beaucoup de travail, de sueur, et d’émotions fortes à partager !

Voici donc le classement des progressions de ce 1er mois, que vous attendez tou·te·s !

Le Stade

POSNomPoints 2018MensuelProgres-
sion
1Léo MATHIEU70073838
2Maxime MLINARIC1901193332
3Robert PARASCHIV54457026
4Paul TOURATIER1212123523
5Jonathan VAU50051919
6William GREFFIER1925194318
7Christophe CHAZEIX58660317
8Ugo PRÉVÔT1840185616
9Alain BOUCHAREL1204121915
10Ramy BENABID1390140414
11Hugo BAILLOT1007101811

Aurélien VERMONT81082111
13Cédric RIVIÈRE1141115110
14Soleyane GOUTAGNY101810257
15Pierre BARTHOMEUF200720136
16Cédric ALLÈGRE176217675
17Rémi LABERTHE212621293

Thomas BERNARD164516483

Frédérique GOUGIS133513383

Aurélien RONSIN7557583
21Xavier THELLIER152515272
22Christophe JUNQUÉ225022511

Gérald RAMBAUD139113921

Jean-Luc BARAY118811891
25Christophe HOUSSEAU178517850

Luc FAURE151515150
Charles DACUNHA149414940

Aline BERGER138213820

Pierre MARAIS136413640

Pierre-Benoît IMBERDIS132313230

Nicolas LEGRAND114411440

Patrick LASNE109810980

Dorian GENESTE8898890

Tang LY7907900

Gregory CUSSAT8388380

Michel TAILLARDAT6176170

Paul BARBET5565560

Oscar DUPOIS5375370

Thibaut BAYRAND5265260

Martin SANTORO5165160

Jason FREDIN5065060

Lucas MIGNARD5145140

Paul GARNIER5005000

Christophe ISSERTY5005000
45Olivier MONDOU11551153-2

Olivier RIBEIRO970968-2
47Fabrice BAYLE12771274-3
48Valentina DELAVENTE622618-4
49Adrien CHANEBOUX18391834-5

David NAIL17431738-5
51Fabien BAILLOT16451639-6

Jean-Bernard MARTET13461340-6
53Nouredinne MAAROUFI15731566-7

Sami BENABID1000993-7

Benjamin CARTERON670663-7

Lizea LOPES628621-7
57Mathis LOPES11931185-8

Jade PRÉVÔT10431035-8

Farel HOUMADI683675-8
60Cédric SANTORO536527-9
61Jean SANTORO681670-11

Mathis TRAORE530519-11
63Matthieu COUEGNAS934920-14
64Philippe GENESTE13231308-15
65Michael KRYSTKOWIAK10271008-19
66Sidonie BAREY CARON14621415-47

Le ping, c'est notre passion !

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer